Home Datenschutz Impressum

 

Lehrgänge
Ausschreibungen
Ergebnisse
Downloads
Kontaktdaten
Inhaltsverzeichnis

Terminplan 2018/2019

Stand: 01. Dezember 2018 22:27

Änderungswünsche bitte per E-Mail an Günther Henne

Ausschreibungen werden nur noch über WWW.LADV.de
  nach Genehmigung durch den WLV veröffentlicht.

Diese Seite wird zum 1.1.2019 abgeschaltet. Sie finden uns dann auf der Seite des WLV wieder !!!

2019

Bitte ergänzen und Termine an wsncalw@arcor.de

Höhepunkte 2019 in Baden Württemberg sind
die Deutschen Jugendhallenmeisterschaften in Sindelfingen
und die Deutschen Halbmarathonmeisterschaften in Freiburg
sowie die Freiluft-DM der Jugend U20 und U18 vom 26. bis zum 28. Juli im Donaustadion in Ulm.

AOK Kidscup  BB/CW  U8  U10 U12 
 müssen 4 von den 7 Veranstaltungen besucht werden  um in die Finalwertung zu kommen.
27.Januar Waldenbuch, 24.Februar Nufringen, 24.März Renningen, 13.April Nagold,
11.Mai Böblingen, 7.Juli Oberhaugstett, 22.September Weil der Stadt

Kreismeisterschaften: Calw / Böblingen
31. März Dagersheim,  12. Mai Sindelfingen,   25. Mai Eltingen, 13. Juli Holzgerlingen

Alb Nagold Enz Cup vom Bambini bis in die Seniorenklassen :  4 von 7 Veranstaltungen
23. März Calw ,14. April Bad Liebenzell , 23.Juni Seewald/Erzgrube, 29. Juni Bad Herrenalb,
17.07 Oberkollbach, 28. September Bad Wildbad, 19.Oktober Neuhengstett

Schönbuch Cup vom Bambini bis in die Seniorenklassen :   4 von 6 Veranstaltungen
14. April Weil der Stadt ,5. Mai Sindelfingen, 1. Juni Holzgerlingen, 21. Juli Böblingen, 14. September Dagersheim ,12. Oktober Kuppingen 

Volkslauf  Cup der Sparkasse Pforzheim Calw :   Wertung   4 von 7 Veranstaltungen  im  Aktiven- und Seniorenbereich
23.März Hesselauf Calw, 28.April EnBW-Lauf Illingen, 08.Juni Gaißeschenner Halbmarathon Kieselbronn,
22.Juni Keibellauf Huchenfeld, 07.Juli City Lauf Pforzheim, 20.Juli Ranntallauf Nöttingen, 03.Oktober Heckengäulauf der SFG Serres

Firmenläufe in der Region:
8.Mai Stuttgart, 22.Mai Pforzheim, 5.Juni Bad Liebenzell, 11. September Feuerbach,  18.September Böblingen und Waiblingen, 25.September  Ludwigsburg

Staffelwettbewerbe auch für Firmenteams:
28. Juni Nagold, 29. Juni  Herrenberg, 25. September Bad Liebenzell

Regionalmeisterschaften :
März Bietigheim, 31 März Dagesheim, 8.5 Nagold, 25/26.Mai Winterbach u. Murrhardt, 29. Juni Sindelfingen,
20. Juli Stuttgart. 


Kreisvergleichskämpfe   der ( Sportkreise  Böblingen  Calw  Freudenstadt  Pforzheim)
13. April  Nagold  U10 U12  , 12 o.13. Oktober  U14,U16, Göppingen
Läufervergleich (23.März Calw , 23. Juni Seewald /FDS   und   7. Juli  Pforzheim     (Aktive und Senioren/innen)

  2019  
  Kreistag  LA Kreis Rems Murr  
19.01 Hallenmeeting Stadtwerke Sindelfingen Sindelfingen
20.01 BAWü U18   Sindelfingen
25.01 Fortbildung  Sindelfingen
26./27.01 BAWü  Aktive u. U20  U16 Teil 2 Sindelfingen
27.01 1. AOK Kidscup  BB/CW  U8  U10 U12    Waldenbuch
     
01.02 Kreistag Kreis Böblingen Nufringen
02./03.02 Süddeutsche Hallenmeisterschaften Aktive  U18 Kalbach
FR. 08.02 Lange Hürdennacht Sindelfingen
09.02 BA Württembergische Senioren  Mannheim
16.02 Stadtwerke Sindelfingen Nachwuchs  U12 U14 U16 Sindelfingen
23/24.02 Deutsche Jugendhallenmeisterschaft Sindelfingen
24.02 2. AOK Kidscup  BB/CW  U8  U10 U12   Nufringen
     
  Kreistag  Kreis Calw Neubulach /Oberhaugstett
01.03 Fortbildung  Glaspalast  Sindelfingen
03.03 5. Neckarufer Marathon Stuttgart  (weber.worldrunner@googlemail.com) Stuttgart
09.03. DM Cross alle Klassen Ingolstadt
23.03 18. Hesse Lauf 
1. Lauf Sparkassen Cup 2019     Alb Nagold Enz Cup
Calw
23.03 WLV Lauf Kogress Stuttgart
24.03  3.AOK Kidscup  BB/CW  U8  U10 U12  Renningen
30.03 Diefenbach Lauf Calw Stammheim
31.03 Regionalmeisterschaft  Crosslauf Dagersheim
  Regionalmeisterschaft  10 000m Bietigheim
     
FR. 05.04 Talentiade Vorkampf  Kreis Calw  Walter Lindner Halle 
 alle 4. KLASSEN im Kreis Calw
Calw
07.04                      DM  Halbmarathon Freiburg
07.04  Ditzinger Lebenslauf Ditzingen
07.04  Kirschblütenlauf Kayh
13.04 Bahneröffnung  Nagold         
mit Kreisvergleichskampf  U10 und U12 der Kreise
Böblingen, Calw, Freudenstadt und Pforzheim 
4. AOK Kidscup  BB/CW  U8  U10 U12 
Nagold       
13.04 Kiebinger Osterlauf Rottenburg /Kiebingen
14.04 8. Paracelsuslauf
 2. Lauf Alb-Nagold-Enz Cup  2019
Bad Liebenzell
 
14.04  Riedlauf   Schönbuch Cup      1. Lauf

Weil der Stadt

28.04 34. Solitudelauf Gerlingen
28.04 DM Marathon Düsseldorf
28.04 LO Bahneröffnung Stuttgart
  Bahneröffnung Ludwigsburg
  LO Mehrkampf   U12 /U14 Stuttgart
28.04 Volkslauf  Sparkassen Cup, ENCW Lauf    Illingen 
14.04 Schönbuch Trophy Herrenberg
     
01.05 LO Jugendsportfest Renningen 
04.05 LO Kinder und Jugendmehrkampf Stuttgart
04.05 Waldmeisterlauf  Warmbronn
05.05 Werkstadtlauf Schönbuch Cup     2.Lauf Sindelfingen
05.05 Bahneröffnung Weinstadt
  Bönnigheimer Sportfest Bönnigheim
08.05 Abendsportfest Nagold  mit Regionalmeisterschaft der
Lang Staffeln
Nagold

11.05

 5 AOK Kidscup  BB/CW  U8  U10 U12  Böblingen
  Stäffele-Teamlauf (Axel Stahl) Vaihingen - Rosswag
12.05 Kreismeisterschaft der Kreise CW BB U16 und älter   Sindelfingen  
12.05 Läufermeeting der krummen Strecken Pliezhausen
19.05 LO. Drei Täler Meeting Pforzheim
     
15.05 22. Doma Berg Lauf Calw-Stammheim
18.05 Mahlelauf Mühlacker
18.05 Blockwettkämpfe Büchenbronn
22.05 Langstreckenlauf Büchenbronn
23.05 Sprint  Hürden 800m  1000m  5000m Calw Wimberg   
25./26.05 Baden Württembergische Seniorenmeisterschaft Helmsheim
25.05 Gäu Felder Lauf Gäufelden
25.05 Kreismehrkampf U10 U12   Block U14 U16 U18    BB/CW Eltingen
25./26.05 Regionalmeisterschaft U14 - Aktive Winterbach - Murrhardt
25./26.05  26. Stuttgartlauf Stuttgart
DO  30.05 BW  Staffelmeisterschaft Aalen
     
Fr 31.05 Stäffeleslauf Bad Wildbad
     
01.06 Holzgerlinger Waldtrail,  Schönbuch Cup   3. Lauf Holzgerlingen
02.06 Württemb. U16 Ludwigsburg
08.06 Sparkassencup Gaißesschennerlauf Kieselbronn
05.06 7. Bad Liebenzeller  Firmenlauf   Bad Liebenzell
Mo 10.06 Stabhochsprung Oberhaugstett
Sa 18.06 BW 10km Strasse Mössingen
22.06 Sparkassen Cup  Keibellauf     Huchenfeld
22.06 Soundtrack    Tübingen
23.06  Nagoldseelauf 5 bis 25km vermessen mit Swim and Run   Wassersporttag  3.Lauf Alb Nagold Enz Cup Seewald Erzgrube 
26.06 Stammheimer Abendsportfest    Weit Drei 5 - Sprung   800m 1500m Calw-Stammheim
28.06 3. Nagolder Mitsommernachtslauf     Staffelwettbewerb  Aktive   und Schulstaffeln  4x1100m (2m,2w  der Klassen   4   5/6  7/8  9/10)   Anmeldung unter   www.calwer-laeufe.de Nagold
29.06 Herrenberger Altstadtlauf   Staffelwettbewerb Herrenberg
29.06 Regionale LO DSMM Qualifikation  Teamwettkampf   U12 -U16 Sindelfingen
29.06  Bad Herrenalber Stadtlauf  4.Lauf Alb Nagold Enz Cup Bad Herrenalb
29./30. 6 Mehrkämpfe   3-10kampf Niefern
29.06 Leonberger Citylauf Leonberg
30.06 LO Kinder und Jugendsportfest  U12/U14 Stuttgart
     
03.07 Stammheimer Abendsportfest  Hoch  Ball  2000m 3000m Calw-Stammheim
  LO Schüler und Jugendsportfest VFB Stuttgart
05.07 Kugelstoßen im Kurpark Bad Liebenzell
06.07 Lauf Sparkassencup   Citylauf durch die Pforzheimer Innenstadt  Pforzheim
06.07 Talentiade WLV Finale   Erbach  bei Ulm 
07.07 6.AOK Kidscup  BB/CW  U8  U10 U12  und Sommersportfest    Oberhaugstett
07.07 Rutesheim läuft Rutesheim
07.07 WLV  U14 Schmiden
07.07. LO Jugend und Schüleresportfest des VfB Stuttgart 1893 Stuttgart
10.07 9. Läuferabend der LC Waldachtal Horb
13.07 Kreismeisterschaft  Einzel U14  U12   U10   BB /CW Holzgerlingen
17.07 Holger Nothacker Gedächtnislauf  5. Lauf Alb-Nagold-Enz Cup Oberkollbach 
20.07  Regional Einzel  U16 U18 U20  Aktive Senioren  Festwiese Stuttgart
20.07 Sparkassen Cup  Ranntallauf Nöttingen
21.07 Böblinger Stadtlauf, Schönbuch Cup    4. Lauf Böblingen
26.07 Altbulacher Berglauf Neubulach
  Landesoffener Läuferabend Stuttgart
  ----------Beginn Sommerferien BW ----
     
11.08 Nordschwarzwald Trophy  (Axel Stahl) Schömberg
     
14.09 Dagersheimer Waldlauf  Schönbuch Cup   5. Lauf Dagersheim
08.09 Hahnenfalzhütten Berglauf Bad Herrenalb
15.09 DM 10km    Siegburg
18.09 Firmenlauf Hulb Flugfeld Böblingen
25.09 Nachtlauf durch den Kur und Sophie Park (Staffelwettbewerb
 2 Std Lauf mit  min 4 Läufern  gemischte Teams  )
Bad Liebenzell
22.09 LO Abschlusssportfest Stuttgart
22.09 7. AOK Kidscup  BB/CW  U8  U10 U12  (Finale)  Weil der Stadt
28.09 3. Black Forest 315 er Berglauf        www.laufgarage.eu Schömberg
28.09 Thermenlauf  Bad Wildbad  Lauf
 6. Lauf Alb Nagold Enz Cup
Bad Wildbad
29.09 LO Schülersportfest  LAC  Stadion Hohe Eiche Degerloch  S- Hoffeld
     
03.10. Volkslauf - Sparkassencup   Heckengäulauf
mit Siegerehrung Volkslauf Cup der Sparkasse Pf/Cw
Serres 
? Abschlußsportfest  Oberhaugstett 
12.o.13.10 Kreisvergleichskampf der Sportkreise
Nordschwarzwald,  BB,  GP,  Ostalb      U14 16
 
Göppingen
     
12.10 Fortbildung Kinderleichtathletik  1 Stuttgart
12.10 11. Mondfängerlauf,  Schönbuch Cup 6 Kuppingen
12.10 Loßburger Waldlauf Lossburg
19.10
16. Waldenserlauf, 7. Lauf Alb-Nagold-Enz Cup
Neuhengstett 
20.10   Naturpark Schönbuchlauf   25 km Hildrizhausen
20.10 Kongress Bewegung und Gesundheit Ludwigsburg
26.10 Kongress  Jugend und Förderung Stuttgart
     
     
 09. 11 Sparkassen Cross Huchenfeld
09.11 BW Waldlauf Ötigheim
09.11 17. Cool Runner  Berglauf mit Siegerehrung Alb Nagold Enz Cup Oberkollbach
09.11 Fortbildung Trainerlehrgang Stuttgart
23.11 2 Stadtwerke Night Run  Sindelfingen
07.12 Nikolauslehrgang Schwäbisch Gmünd
08.12 Nikolauslauf Tübingen
15.12  Adventslauf Dornstetten
31.12 Bietigheimer Silvesterlauf Bietigheim

 
Senden Sie E-Mail mit Fragen oder Kommentaren zu dieser Website an: webmaster@wlv-region-stuttgart.de 
Copyright © 2015 Leichtathletik Region Stuttgart
Stand: 27. Mai 2018 12:55