Home Datenschutz Impressum

 

Lehrgänge
Ausschreibungen
Ergebnisse
Downloads
Kontaktdaten
Inhaltsverzeichnis

Terminplan 2018/2019

Stand: 13. November 2018 22:20

Änderungswünsche bitte per E-Mail an Günther Henne

Ausschreibungen werden nur noch über WWW.LADV.de
  nach Genehmigung durch den WLV veröffentlicht.

Diese Seite wird zum 1.1.2019 abgeschaltet !!!
September    
08.09 31. Dagersheimer Waldlauf  Schönbuch Cup 5 Dagersheim
09.09 7. Hahnenfalzhütten Berglauf Bad Herrenalb
13.09 10 000m  Bahn         Anmeldung    gkrehl@t-online.de oder  ladv.de Calw Stammheim
19.09 Firmenlauf Hulb Flugfeld Böblingen
23.09 LO Abschlusssportfest Stuttgart
23.09 7. AOK Kidscup    Finale mit Siegerehrung Weil der Stadt
29.09 18. Thermenlauf  5. Lauf Alb Nagold Enz Cup Bad Wildbad
30.09 LO Schülersportfest  LAC  Stadion Hohe Eiche Degerloch  S- Hoffeld
Oktober    
03.10 Volkslauf - Sparkassencup 7. Lauf  Heckengäulauf mit Siegerehrung Volkslauf Cup der Sparkasse PF/CW Serres 
03.10 Abschlußsportfest  Oberhaugstett 
06.10. Kreisvergleichskampf der Sportkreise
Nordschwarzwald  BB  GP  Ostalb, U14 + 16
Essingen
07.10  45. Naturpark Schönbuchlauf   25 km Hildrizhausen
13.10 Fortbildung Kinderleichtathletik  1 Stuttgart
13.10 10. Mondfängerlauf,  Schönbuch Cup 6 Kuppingen
13.10 24.Loßburger Waldlauf Lossburg
20.10 15. Waldenserlauf, 6.Lauf Alb-Nagold-Enz Cup  mit 5 u.10km Regio Straßenlauf Meisterschaft  (www.calwer-laeufe.de) Neuhengstett
21.10 WLV Bewegung und Gesundheit    Ludwigsburg
27.10  WLV Jugend und Förderung   Stuttgart
     
November    
10.11 Sparkassen Cross Huchenfeld
10.11 16.Cool Runner  Berglauf mit Siegerehrung Alb Nagold Enz Cup 2018 Oberkollbach
10.11 Fortbildung Kinderleichtathletik 2 Stuttgart
11.11 Extreme-run Magstadt
15.11 Internationales   Schulsportfest Sindelfingen
17.11 Baden Württ  Waldlaufmeisterschaften   Anmeldung  unter  ladv.de Neuhengstett
24.11 WLV    Wettkampf und Leistung Stuttgart
24.11 WLV  Fortbildung Coretraining Calw 
25.11. Kinderleichtathletik  im Glaspalast Sindelfingen
     
Dezember    
07.12 Landesoffener Nikolaussprint  Sindelfingen  
08.12  WLV Nikolauslehrgang Schwäbisch Gmünd
16.12. 23. Adventslauf Dornstetten
31.12. 28. Stuttgarter Silvesterlauf STG / Weil im Dorf
31.12 38. Bietigheimer  Silvesterlauf  Bietigheim - Bissingen

2019

Bitte ergänzen und Termine an wsncalw@arcor.de

 

  2019  
  Kreistag  LA Kreis Rems Murr  
19.01 Hallenmeeting Stadtwerke Sindelfingen Sindelfingen
20.01 BAWü U18   Sindelfingen
26./27.01 BAWü  Aktive u. U20  U16 Teil 2 Sindelfingen
27.01 1. AOK Kidscup   U8  U10 U12    BB Waldenbuch
     
01.02 Kreistag Kreis Böblingen Nufringen
02./03.02 Süddeutsche Hallenmeisterschaften Aktive  U18 Kalbach
09.02 Stadtwerke Sindelfingen Nachwuchs  U12 U14 U16 Sindelfingen
09.02 BA Württembergische Senioren  Mannheim
FR. 15.02 Lange Hürdennacht Sindelfingen
23/24.02 Deutsche Jugendhallenmeisterschaft Sindelfingen ? ?
23.02 Regionale Hallenmeisterschaft U12, U14, U16  Sindelfingen ? ?
24.02 2. AOK Kidscup    BB Nufringen
     
01.03 Kreistag  Kreis Calw Neubulach /Oberhaugstett
03.03 5. Neckarufer Marathon Stuttgart  (weber.worldrunner@googlemail.com) Stuttgart
09.03. DM Cross alle Klassen Ingolstadt
23.03 18. Hesse Lauf 
1. Lauf Sparkassen Cup 2019     Alb Nagold Enz Cup
Calw
23.03 WLV Lauf Kogress Stuttgart
24.03  3.AOK Kidscup     BB Renningen
30.03 Diefenbach Lauf Calw Stammheim
31.03 Regionalmeisterschaft  Crosslauf Dagersheim
  Regionalmeisterschaft  10 000m Bietigheim
     
FR. 05.04 Talentiade Vorkampf  Kreis Calw  Walter Lindner Halle 
 alle 4. KLASSEN im Kreis Calw
Calw
        07.04 DM  Halbmarathon Freiburg
07.04  Ditzinger Lebenslauf Ditzingen
07.04  Kirschblütenlauf Kayh
13.04 Bahneröffnung  Nagold          4. AOK Kids Cup   BB / CW
mit Kreisvergleichskampf  U10 und U12 der Kreise
Böblingen Calw Freudenstadt und Pforzheim 
Nagold       
13.04 Kiebinger Osterlauf Rottenburg /Kiebingen
14.04 8. Paracelsuslauf
 Regionalmeisterschaft Region Stg  5 und 10km Straße
2. Lauf Alb-Nagold-Enz Cup  2019 evt  WLV Teamlauf Cup 2019 ?
Bad Liebenzell
 
14.04  Riedlauf   Schönbuch Cup 1

Weil der Stadt

28.04 34. Solitudelauf Gerlingen
28.04 DM Marathon Düsseldorf
  LO Bahneröffnung Stuttgart
  Bahneröffnung Ludwigsburg
  LO Mehrkampf   U12 /U14 Stuttgart
  Volkslauf  Sparkassen Cup, ENCW Lauf    Illingen 
14.04 Schönbuch Trophy Herrenberg
     
01.05 LO Jugendsportfest Renningen 
04.05 Waldmeisterlauf  Warmbronn
  Regio. Mehrkämpfe Aktive Jgd  ab U16 Bernhausen
05.05 Werkstadtlauf Schönbuch Cup 2 Sindelfingen
08.05 Abendsportfest mit Wurf-2-Kampf Diskus-Speer und Langstaffeln Nagold
  Bönnigheimer Sportfest Bönnigheim

11.05

 5  AOK Kids Cup    BB Böblingen
  Stäffele-Teamlauf (Axel Stahl) Vaihingen - Rosswag
12.05 Kreismeisterschaft der Kreise CW BB U16 und älter   Sindelfingen  
12.05 Läufermeeting der krummen Strecken Pliezhausen
19.05 ? LO. Drei Täler Meeting Pforzheim
  Mehrkämpfe Niefern
15.05 22. Doma Berg Lauf Calw-Stammheim
18.05 Mahlelauf Mühlacker
23.05 Sprint  Hürden 800m  1000m  5000m Calw Wimberg   
25./26.05 Baden Württembergische Seniorenmeisterschaft Helmsheim
25.05 Kreismehrkampf U10 U12   Block U14 U16 U18    BB/CW Eltingen
25./26.05  26. Stuttgartlauf Stuttgart
DO  30.05 BW  Staffelmeisterschaft Aalen
Fr 31.05 Stäffeleslauf Bad Wildbad
     
01.06 Holzgerlinger Waldtrail,  Schönbuch Cup Holzgerlingen
  Sparkassencup Gaißesschennerlauf Kieselbronn
05.06 7. Bad Liebenzeller  Firmenlauf   Bad Liebenzell
22.06 Soundtrack    Tübingen
25.05 Gäu Felder Lauf Gäufelden
Mo 10.06 Stabhochsprung Oberhaugstett
Sa 18.06 BW 10km Strasse Mössingen
  LO Kinder und Jugendsportfest  U12/U14 Stuttgart
23.06  Nagoldseelauf 5 bis 25km vermessen mit Swim and Run   Wassersporttag  Alb Nagold Enz Cup Seewald Erzgrube 
26.06 Stammheimer Abendsportfest    Weit Drei 5 - Sprung   800m 1500m Calw-Stammheim
28.06 3. Nagolder Mitsommernachtslauf     Staffelwettbewerb ( Aktive ) 
und Schulstaffeln  4x1100m (2m,2w  der Klassen   4   5/6  7/8  9/10)   Anmeldung unter   www.calwer-laeufe.de
Nagold
29.06 Herrenberger Altstadtlauf   Staffelwettbewerb Herrenberg
29.06 100km Staffel  der Uni Tübingen Tübingen
29.06 Regionale LO DSMM Qualifikation  Teamwettkampf   U12 -U16 Sindelfingen
29.06  Bad Herrenalber Stadtlauf   Lauf Alb Nagold Enz Cup Bad Herrenalb
29.06 Leonberger Citylauf Leonberg
  Sparkassen Cup  Keibellauf     Huchenfeld
     
03.07 Stammheimer Abendsportfest  Hoch  Ball  2000m 3000m Calw-Stammheim
  LO Schüler und Jugendsportfest VFB Stuttgart
05.07 Kugelstoßen im Kurpark Bad Liebenzell
06.07 Talentiade WLV Finale   Erbach  bei Ulm 
07.07  Sommersportfest    Oberhaugstett
07.07 Rutesheim läuft Rutesheim
07.07 WLV  U14 Schmiden
07.07 Lauf Sparkassencup   Citylauf durch die Pforzheimer Innenstadt Pforzheim
10.07 9. Läuferabend der LC Waldachtal Horb
13.07 Kreismeisterschaft  Einzel U14  U12   U10   BB /CW Holzgerlingen
17.07 Holger Nothacker Gedächtnislauf   Lauf Alb-Nagold-Enz Cup Oberkollbach 
20.07  Regional Einzel  U16 U18 U20  Aktive Senioren  Festwiese Stuttgart
  Sparkassen Cup  Ranntallauf Nöttingen
21.07 Böblinger Stadtlauf, Schönbuch Cup  Böblingen
26.07 Altbulacher Berglauf Neubulach
  Landesoffener Läuferabend Stuttgart
  ----------Beginn Sommerferien BW ----
     
11.08 Nordschwarzwald Trophy  (Axel Stahl) Schömberg
     
14.09  Dagersheimer Waldlauf  Schönbuch Cup Dagersheim
08.09 Hahnenfalzhütten Berglauf Bad Herrenalb
15.09 DM 10km    Siegburg
18.09 Firmenlauf Hulb Flugfeld Böblingen
25.09 Nachtlauf durch den Kur und Sophie Park (Staffelwettbewerb
 2 Std Lauf mit  min 4 Läufern  gemischte Teams  )
Bad Liebenzell
  LO Abschlusssportfest Stuttgart
22.09 6. AOK Kidscup    BB /CW Weil der Stadt
28.09 3. Black Forest 315 er Berglauf        www.laufgarage.eu Schömberg
28.09 Thermenlauf  Bad Wildbad  Lauf
 Alb Nagold Enz Cup
Bad Wildbad
29.09 LO Schülersportfest  LAC  Stadion Hohe Eiche Degerloch  S- Hoffeld
     
03.10. Volkslauf - Sparkassencup   Heckengäulauf
mit Siegerehrung Volkslauf Cup der Sparkasse Pf/Cw
Serres 
  Abschlußsportfest  Oberhaugstett 
?.10 Kreisvergleichskampf der Sportkreise
Nordschwarzwald,  BB,  GP,  Ostalb      U14 16
 
Göppingen
     
12.10 Fortbildung Kinderleichtathletik  1 Stuttgart
12.10 11. Mondfängerlauf,  Schönbuch Cup 6 Kuppingen
12.10 Loßburger Waldlauf Lossburg
19.10
16. Waldenserlauf, 6. Lauf Alb-Nagold-Enz Cup
Neuhengstett 
20.10   Naturpark Schönbuchlauf   25 km Hildrizhausen
20.10 Kongress Bewegung und Gesundheit Ludwigsburg
26.10 Kongress  Jugend und Förderung Stuttgart
     
     
  Sparkassen Cross Huchenfeld
09.11 17. Cool Runner  Berglauf mit Siegerehrung Alb Nagold Enz Cup Oberkollbach
10.11 Fortbildung Kinderleichtathletik 2 Stuttgart
23.11 2 Stadtwerke Night Run  Sindelfingen
07.12 Nikolauslehrgang Schwäbisch Gmünd
08.12 Nikolauslauf Tübingen
16.12  Adventslauf Dornstetten
31.12 Bietigheimer Silvesterlauf Bietigheim
     

 
Senden Sie E-Mail mit Fragen oder Kommentaren zu dieser Website an: webmaster@wlv-region-stuttgart.de 
Copyright © 2015 Leichtathletik Region Stuttgart
Stand: 27. Mai 2018 12:55